XXV COLACIONES__

 

Se realizó la 25º Colación de Grado y Pregrado de los alumnos de la Universidad FASTA. Más de 200 egresados de la vasta oferta de carreras universitarias recibieron sus diplomas de graduación.

 

El jueves 2 de junio se llevaron a cabo los actos de la XXV Colación de Títulos de Pre Grado, Grado y Pos Grado de la Universidad FASTA correspondientes a las Facultades de Ingeniería, Ciencias Económicas, Ciencias Jurídicas y Sociales, Ciencias Médicas, Ciencias de la Educación y de la Escuela de Ciencias de la Comunicación. Las celebraciones tuvieron lugar en la Capilla FASTA San Vicente de Paúl.

Presidieron la mesa académica el Rector Dr. Juan Carlos Mena, el Vicerrector Académico Dr. Alejandro Campos, el Vicerrector de Formación Pbro. Alejandro Ramos, el Vicerrector de Asuntos Económicos Cdor. Pablo Vittar Marteau y la Secretaria General Esp. Marcela Grela de Giaccaglia de la UFASTA. Se hicieron presentes miembros del Consejo Superior del Colegio Fasta San Vicente de Paul y de la Universidad Fasta, rectores de diferentes universidades, representantes de colegios y consejos profesionales de Mar del Plata, sin olvidar a los cientos de familiares que acompañaron a los graduados.

Recibieron sus diplomas y becas académicas  los Contadores Públicos: Alan Carlos Baratcharte, Sandra Patricia Bertino, Claudio Luciano Capillo, Florencia María Martínez, Luciano Memoli y Maximiliano Vázquez.

Los Licenciados en Administración de Empresas: María Clara Saladino y Uriel Sol Albide.

La Licenciada en Comercialización: Antonela Josefina Materia.

Las Profesores en Psicopedagogía: Amira Abram; Maribel Avalos, Soledad Marta Belfiore, Claudia Elizabeth Botta, Mariana Soledad Cangiano, Julieta Carmona, María Angelina Catalano, Micaela Ciancaglini, Natalia Soledad Cironi, Ana Carolina Elichiribehety, María Cristal Fava, Lourdes Bibiana Martinez, Gabriela Lujan Molina, Melina Nerea Montoya, Stefanía Ayelen Piergüidi, Melisa Tort Goñi, Leticia Alejandra Urday Fernandez y Noelia Fernanda Zingoni.

Los Licenciados en Psicopedagogía: Leticia Alonso, Josefina Arana, Arantxa Berasueta, María de los Angeles Borthiry, Claudia Elizabeth Botta, Mariana Soledad Cangiano, Lelia Irene Carrizo, María Dolores Castro Eglantier, Astrid Christensen, Micaela Ciancaglini, Nora Noemi Eguizabal, Sandra Graciela González, María Victoria Granata, Jessica Noel Haag, Evangelina Belén Haritchet; Valeria María Lloves; María Laura Longo, Estefanía Azucena Malchiodi, Flavia Paola Manchado, Gabriela Lujan Molina; María Romina Paganelli, Karina Laura Salas, Laura Scheggia, Melisa Tort Goñi, Laura Daniela Villarruel, Virginia Zariello y Luciana Zubiarrain.

Los Profesores en Ciencias de la Educación: Rodrigo Ezequiel Díaz y Elías Tomas Reynoso.

Los Licenciados en Ciencias de la Educación: Rodrigo Ezequiel Díaz y María Fernanda Duran.

Los Profesores Universitarios: Oscar Aníbal Álvarez, Martín Fernando Antoñanzas, Beatriz Esther Brignani, Laura Ines Comelles, Manuela De Agostino, Ulises de la Fuente, Ana Graciela Dupuy, Ana Valeria Elgart, Karina Paola Grasso, Mariana Eleonora Hospitaleche, Micaela Ivana Iarritu, Carolina Mabel Nudelman, Mariana Beatriz Rodríguez, María Eugenia Rossi, María Eugenia Sirochinsky, Luciana María Tarantola y Marcela Rita Lorena Vallone.

 

El Licenciado en Educación Física (modalidad a distancia): Juan Pablo Novillo.

El Licenciado en Inglés (modalidad a distancia): Guillermo Esteban Valsangiacomo.

Los Especialistas en Planificación y Gestión Estratégica de Proyectos Educativos: Julieta María Bosch Ibarguren, Lisandra del Valle Viglione y Hernán Ignacio Taher.

Los  Licenciados en Comunicación Social: Franco Ivan Bostiancic, Casandra Di Yorio, Sonia Alejandra Gentsch y Guillermina Luz Prada.

El Técnico Universitario en Periodismo: Mariano José Rendino.

Los Ingenieros en Informática: Juan Ignacio Alberdi, Federico Alberto González, Tomás Manuel Mena, Gonzalo Matías Ruiz De Angeli y Leandro Damián Spagnoli.

El Licenciado en Sistemas: Gabriel Hugo Bozzano y Néstor Claudio Ialonardi.

La Ingeniera Ambiental: Paula Fresta.

El Licenciado en Higiene y Seguridad en el Trabajo (modalidad a distancia): Alberto Claudio Gutiérrez e Immanuel Schinder.

Los Abogados: Lady María Nieves Brown, Fernando Oscar Delavault, María Agustina La Montagna, Patricio Martin Mosca y María Emilia Muguerza.

Los Licenciados en Criminalística: Marcelo Javier Bocero, María Eugenia Exilart y Ornella Gala Tissoni.

Los Martilleros y Corredores Públicos: Lucas Fernando Cefarelli, Federico Otto De Gennaro, María de los Angeles Freuler, Rocío Lorena Garcia, Francisco Heberto Lopez Bisoglio, Claudia Susana Marsico, Alfonso Oyhamburu, Lucas Panaggio, Mariano Joaquín Segura, Laureano Carlos Silva, Valeria Elena Suaznabal y Juan Manuel Tonantti.

Los Martilleros y Corredores Públicos (modalidad a distancia): Laura Sofía Bouzas, Mariana Mastrosimono, Delia Zunilda Ortiz, Sebastián Eduardo Vivas y Aisa Valeria Zuccala.

Las Licenciados en Nutrición: Micaela Abascal, María de la Candelaria Abrines, María Antonela Belloli, María Florencia Carzon, María Victoria Chaparro, Maia Tatiana Derisio, Marilina Di Gregorio, Melina Gabbanelli, Mariana García Urretabiscaya, Gimena Soledad González Procopio, María Cielo Gutierrez, Ornella Lucía Manganiello, María Florencia Morales, Nicolás Andrés Oca, María Sol Ochandio, María Victoria Paravizini, María Eugenia Pascual, Gabriela Rubi, Gisela Marina Tolomeo y Mercedes Clarisa Zocchi.

 

Las Licenciados en Fonoaudiología: Julieta Soledad Angoneli, Claudia Marina Catale, Luciana Fiore, Daniela Machado, Marisa Belén Mendez Beloso, Fernanda Puggioni y Natacha Traverso.

Los Licenciados en Kinesiología: Lía Mary Alsueta, Martina André, Jonatan Aymá, Juan Alberto Asaro, Mariano Balmaceda, Mariela Laura Battista Gollnitz, Lucia Boado, María Paula Bocca, María Candela Carmody, Luciana Cattoni, Mariano Crespo, Doyel Crevecoeur, Juan Pablo Dalesandro, Luciana Belén D’arpa, Lucia Daiana Dasilva, Mauro Dell’Acqua, Sofía Antonela Di Salvo, José Antonio Fernández Torres, Valeria Edith Ferreyra, Agustín Andrés Frigerio, Celina Amalia Gaudio, Emiliano Gimenez, Lucia Gismondi, Paola Cecilia Godino, María Sol Gómez, Fernando Martín González, Leandro Germán Halberg, Yamila Denisse Ismael, Adrian Alejandro Leloup, María Eugenia Mancini, Cristian Pascual Meder, Celeste Monaco, Diego Sebastián Muñiz, Andrea Lujan Quevedo, Matías Agustín Pafundi, Luisa María Perez, Federico Nicolás Pérez Díaz, Matías Edgardo Pina, Pierina Plachesi, Guido Provenzano, Franco Rigano, Analía Paola Rodríguez, Juan Ignacio Rodríguez Monteverde, Matías Nicolás Saini, Lorena Paola Sarión, Melanie Natali Tripodi, Nicolás Turienzo, Ana María Vallejo Salvador, Agustina Verano, Roberto Miguel Villareal, Vanina Giselle Zangrilli, Hernán Daniel Zufriategui y Alan Carlos Zurbrigk.