c

Se realizó la 24º Colación de Grado y Pregrado de los alumnos de la Universidad FASTA. Más de 500 egresados de la vasta oferta de carreras universitarias recibieron sus diplomas de graduación.

El lunes 26 y el viernes 30 de octubre se llevaron a cabo los actos de la XXIV Colación de Títulos de Pre Grado, Grado y Pos Grado de la Universidad FASTA correspondientes a las Facultades de Ingeniería, Ciencias Económicas, Ciencias Jurídicas y Sociales, Ciencias Médicas, Ciencias de la Educación y de la Escuela de Ciencias de la Comunicación. Las celebraciones tuvieron lugar en la Capilla del Edificio San Vicente de Paul.

Presidieron la mesa académica el Rector Dr. Juan Carlos Mena, el Vicerrector Académico Dr. Alejandro Campos, el Vicerrector de Formación Pbro. Alejandro Ramos, el Vicerrector de Asuntos Económicos Cdor. Pablo Vittar Marteau y la Secretaria General Esp. Marcela Grela de Giaccaglia de la UFASTA. Se hicieron presentes miembros del Consejo Superior del Colegio Fasta San Vicente de Paul y de la Universidad Fasta, rectores de diferentes universidades, representantes de colegios y consejos profesionales de Mar del Plata, sin olvidar a los cientos de familiares que acompañaron a los graduados.

Recibieron sus diplomas y becas académicas  los Ingenieros en Informática: Ignacio Belderrain, Esteban Nicolás Cano, Matías Ezequiel Di Paolo, Guillermo Adolfo Esteban Dodero, Fernando Javier González , Julio Esteban Kun, Diego Ignacio Lucero, Santiago Rafael Rebella Couto y Omar Antonio Smolje.

El Ingeniero Industrial: Cristian Daniel Palestini.

Los Ingenieros Ambientales: Mariana Cejas, Yesica Luciana Cieri Martinez, José Ignacio Denegri e Ignacio Pedro Pertini.

Los Licenciados en Higiene y Seguridad en el Trabajo (modalidad a distancia): Alejandro Ruben Alioto, Santiago Daniel Alvarez, Ernesto Donato Arancibia, Hector Horacio Avallay, Reinaldo Javier Barbosa, Juan Andrés Barlocco, Gabriela Julieta Barreto, Rosana Claudia Baspineiro, Alejandro Alberto Beretta, Julia María Bravo, Eduardo Gustavo Caceres, Luis Celso Calizaya, Diego Alberto Carasales, Alejandro Fernando Castillo, Ernesto Vicente Castro, Nicolás José Cayo, Mario Feliz Centeno, Alejandro Agustin Charadia, Javier Jesus Correa, Luis Eduardo Costa, Norma Vanina Costela, Ignacio Adrián Costi, Juan Pablo Dalla Via, Gustavo Dalmau, Gabriel Francisco D’Angelo, Cinthia Valeria del Rio, Sergio Marcelo Deter, Javier Sixto Diakow, Lucas Maximiliano Diaz, Mauro Guillermo Díaz, Norberto Gabriel Di Liscia, Eduardo Javier Di Sciascio, Sebastián Alberto Disnardo, Jorge Antonio Escobar, Esteban Falcone, Pablo Antonio Fantini, Cristian Javier Fernandez, Federico Nehuen Fernandez Neme, Daniel Federico Figueiras, Stella Maris Figueroa, Guillermo Ezequiel Gabella, Lucas Javier Gamero, Federico Matias Gambino, Alberto Marcelo Giudice, Yolanda Elizabeth Godoy, Matias Ezequiel Gonzalez, Jorge Martín Gonzalez Stary, Andrea Gabriela Gomez, Mijailo Gueria, Deborah Cristina Gutierrez, Rodrigo Javier Herrero, Diego Emilio Hoppe, Claudio Roberto Jimenez, Cintia Milena Jaramillo, Gustavo Maximiliano Koch, Patricio Rafael Landa Garza, Javier Sebastian Lescano, Vanesa Soledad Lelli, Mailén Soledad Lobos, Mauricio Fabian Lopez, Nicolás Adrian Lopez, José Antonio Lordi, Luis Alberto Maddaleni Masseo, Matías Mamelucco, Claudio Hector Manrresa, Victorio Adriano Alejandro Marcolini, Alejandro Esteban Marcos, Gabriel Omar Martelli, Maximiliano Fernando Medina, Ernesto Julian Mendez, Rosana Mabel Miehe, Silvia Mabel Morel, Marcos Moyano, Johanna Patricia Navarro Vargas, Ignacio Ramón Nazer, Cynthia Carolina Oroquieta, Cintia Yanina Ortiz, José Guillermo Pacheco, Nicolás Santiago Palma, Patricia Aurora Palomino, Eduardo Roque Palopoli, Miguel Angel Parada, Hugo David Parra, Javier Bernardo Posadas, Georgina Rampini, Adrian Alberto Ramundo, Alejandro José Rubio, Fabián Román Sanchez, Mauricio Eduardo Sardot, Andres Cesar Sargenti, Cintia Noelia Sauer, Martín Antonio Sarmiento, Juan Pablo Sasso Ramirez, Carina Laura Sequeira, Alejandro José Silva, Martin Nicolas Sirvent, Hector Alejandro Smoje, Carlos Alberto Sosa, Pablo Daniel Suarez, Gonzalo Daniel Trinchero, Diego Javier Tripi Suarez, Josue Bladimir Ugarte Apacani, Jesica Vanesa Vecellio, Carlos Antonio Vera, Pablo Adalberto Vicente, Jorge Antonio Villagra, Alberto Ezequiel Villarroel, José María Viva, Diego Gaston Villafañe Sanz  y Cinthya Desirée Yancovich.

Los Técnicos en Higiene y Seguridad en el Trabajo: Luc Luca s Matias Baro, Matías Hernan Belvedere, Cecilia Ramona Carrizo, Alejandra Dalla Verde, Cecilia Soledad Molina Carrizo, Paula Marina Pere y Manuel Presa.

Los Contadores Públicos: Facundo Guido Baroncini, Leonardo Herman Barrera Oro, Adriana Laura Berardi, Sebastian Emanuel Bergues, Sebastián Buixados, Andrea Fabiana Busirachio, María Paula Campins, Lucia del Rosario Canzobre, Diego Emilio Colabelli, María Cecilia Choren, Micaela Dondero, Ana María Margarita Fraquelli, Leandro Sebastian Gotlibas, Gustavo Daniel Martinez, Mariana Carla Massara, Carla Gisele Mendia Alvarez, Dolores Molina, Gustavo Juan Mumare, Daniela Rocio Nivollet, Barbara Olthoff, Alor Rana, Marilyn Jael Rodriguez y Patricio Alejandro Rosso.

Los Licenciados en Administración de Empresas: Eliana Fernandez, Jorge Giri y María Luisa Landi.

Los Licenciados en Comercialización: Emilio Ernesto Assali, Federico Martín Faggiolini, Romina Natalí Lodi y Pedro Joaquin Palacios.

Los Licenciados en Turismo (modalidad a distancia): Eugenia Carolina Alcorta, Beatriz Edelmira Ciares, Lucia Esther Giannatasio, Moira Virginia Oyarzo y Daniela Valdiviezo.

Los Abogados: Antonela D’Onofrio, Leandro Juan Claudio Morfu, Diego María Picasso Achaval y Geraldina Stornini.

Los Licendiados en Seguridad Ciudadana: Pablo Raul del Valle, Gastón Alberto Gonzalez, Marcos Emmanuel Lasca, Jimena Yanina Zunilda Petroccelli, Luis Alberto Souza, Cintia Gabriela Tarantino, Pablo Daniel Venturini y Fátima Mariela Zaccarello.

Los Martilleros y Corredores Públicos: María Rocío Arizala, Nicolás Borzani, Silvia Cristina Dubravec, Braian Fernando Beber, María Teresa Castellanos, Juan Manuel Ceñal, Silvina Marcela Debole, Rocio Giselle Garcia, Ivo Damian Gaiada, Damián Alejandra Iglesias, Facundo Martin Iriarte, Veronica Lourdes Maguna, Enzo Daniel Marti Cuartas, Carlos Matias Paradiso , María Juliana Parodi, Sebastián Rodrigo Perticará, Hector Luis Pezzente, Florencia Ana Pianucci, Edgardo Raúl Pilli, Constanza Reyna, María Laura Rivero, Olga Verónica Schramm Poblete, Marianela Testa, Camila Ailin Vena y Sebastián Alberto Viñals.

Los Martilleros y Corredores Públicos (modalidad a distancia): Gabriela Alonso Iriart, Juan Manuel Armentia, Yoenis Auty Cordovi, Marina Delia Barbieri, Marta Susana Berestain, Fabian Alberto Borras, Mariano Micael Chesini, Marisa Lorena Colombo, María Laura Costa, Santiago Daniel Duda, Natalia Jorgelina Elias, Mariana Belén Expósito, Julieta Filgueira Risso, Joan Vicente Fleitas, Javier Alejandro Garayalde, Patricio Eduardo Garoni, Miriam Analia Gauna, Nahuel Gaston Gette, Graciela Mónica Gomez, Gisele Graue, Jorgelina Guanini, Marta Beatriz Guarischi, Silvia Yanet Jansen, Betiana Renée Kuhn Gonzalez, Ariel Alfredo Letizia, Gustavo Daniel Macias, Pablo German Maguna, Pablo Eduardo Martin, Debora Mariana Martínez, Eva Carolina Mingrone, Leandro Gustavo Monsalve, Gabriela Liliana Moreno, María Victoria Neilan, Diego Nicolás O’Farrell, María Florencia Oliva, Rodolfo Augusto Otermin Aguirre, Marcos Armando Pietrantuono, Alejandra Rosana Roberta Podesta, Julio Jorge Rapallino, Pablo Hugo Riccio, Federico Fernando Rivero, Sandra Leonor Rodriguez, Lisa María Segura, Luciana Andrea Soldavini, Ricardo Alfredo Stafforte, Juan Carlos Sueyro, Liliana Andrea Svencen, Josip Sebastián Tomicic, Esteban David Toscano, Carolina Inés Trivisonno, Hector Martin Troncoso, Leonardo Ezequiel Tucci, Samanta Valdi y Eugenia Belen Villar.

Los Licenciados en Educación Religiosa (modalidad a distancia): Lucy Grasiela Balderrama, Celeste Eugenia Ballon Patti, Juan Carlos Bilyk, Griselda Ines Boffa, Norma Catalina Cardenas Vera, María Luciana Carreras, Magali Vanina Carrieri, Ariel Francisco Figueroa, Pierina Monte Riso, Santiago Gaspar Moyano, María Fernanda Olguin, Hugo Eduardo Orozco, Lorena Sandra Pardini, Milagros Soledad Planes, Miriam Prado, Salvio Alan Sosa Tello y Miriam Mabel Zaccardi.

Los Licenciados en Nutrición: Grisel Alejandra Aranzabe, Natalia Soledad Arnaboldi, Sabina Ascacibar, Sofía Bigne, Valeria Borrelli, María Florencia Costagliola, María Belen Cristobal Acebedo, María Eugenia Eguía, María Guadalupe Emmed Trillo, Laura Anahí Erreguerena, Delfina Fahey Martínez, Brenda Soledad Ferro, María Celeste Gaffrey, Tobías Joel García Gumier, Ignacio Lemmi, Florencia Milagros Manzini, María Florencia Masari, María Micaela Mascietti, Carla Paola Mazzotti, Valeria Soledad Montiglioni, María Pia Obiaño, María Belén Ocampo Montero, Ana Gabriela Pastorino, Josefina María Paz, María Mercedes Pecker, María Sur Perez, Yanina Mariana Pernice, Yanina Reneé Matilde Rautto, Rosalí Elizabeth Tristan y Tamara Noemi Zaccagnnini.

Los Licenciados en Fonoaudiología: María Victoria Galzadet, Natalia Romina Malvestitti, Victoria Mikucki y María Lila Rovedo.

Los Licenciados en Kinesiología: Emanuel Fabian Aldana, German Alessio, Vanesa Beatriz Anton, Valentín Arca, Sabrina Arias, Agustina Belen Ariznabarreta, Marianela Arrate, Valeria Carolina Arrospide, Alejandro Ezequiel Auciello, María Andrea Barreix, Clara Bourguigne, Victoria Bourguigne, Romina Giselle Bugallo, María Belén Calatayud, Bruno Martín Castilla, Agustina Collado, María Florencia Comas, Leandro Ariel Defelippe, Diego Gaston Degese Loray, Laura Carolina Dick, Manuel Agustin Encina, Julián Fernández, Maximiliano Abelardo Ferrari, Julieta Alejandra Fulcheri, Mercedes Beatriz Gaitán, Fiorella Galetti, Eliana Paula Gambini, Rocio Pilar Garcia, Guillermina Gaspe, Rosario María Felisa Gigena, Verónica Lorena Goncebate, Mariano Andres Gonzalez Galdos, Brian Goya, Lucas Hartstock, Carolina Jorgensen, Romina Laffitte, María Sol Llamazares, Giuliana Luciano ,María Victoria Marzullo, Sofía Michiello, Joaquín Héctor Olaizola, David Ostroski, Roberto Yunis Paez Ruiz, Lucia Palacios, Esteban Pavón, Carlos Damian Pavesse, Bianca Angelica Pellegrini, Luciana Haydeé Peréz, Micaela Perez Spinelli, Virginia Pisani, María Julieta Ponce, Florencia Popovich, Jesica Valeria Pourally, Luciana Pullara, Diego Adrian Ramundo, Gonzalo Damian Carlos Rios, Leonardo Federico Risso, Natalí Rodriguez, Roberto Raul Roselli, Martin Salort, Julieta Santillan, Erika Belén Taiariol, María Gisela Tonin, Roberto Ariel Tristan, Carolina Uriarte Alewaerts, María Guadalupe Vazquez, Paloma Venzi, María Pia Vera, Ingrid Beate Vissebraten, Paula Andrea Zabala y Cristian Javier Zarza.

Los Licenciados en Psicopedagogía: María Soledad Alonso, Guadalupe Barrio Zumarraga, Marcela Elisa Bonatto, María Marta Cutrera, Anush De Bellis Asiain, Florencia Fernández, Natalia Romina Hural, Patricia Martinez Viademonte, Paula Andrea Moreno Fernandez, María Jimena Passerini, María Virginia Prieto, María Cristina Ranallo, Carolina Viviana Rivela, Paula Safe, Sofia Verónica Salem, Maite Sanchez, Melisa Agustina Sanjurjo, María Jimena Suarez y Eloisa Spadano.

Los Profesores en Psicopedagogía: María Victoria Barrera Capdepon, Arantxa Berasueta, María Pia Burgardt, Ana Julieta Fangio, Estela Viviana Favero, Rocio Luciana Fernandez, Sofía Fernandez Mileo, Romina Belén Garcia, Sandra Graciela Gonzalez, Jessica Noel Haag, Luciana Mangiaterra, Florencia Ayelen Palotta Jara, Miriam Eugenia Quintillan, María Celina Mercedes Rodriguez Sosa, Silvana Alejandra Solari y Andrea Beatriz Tossini.

Los Licenciados en Ciencias de la Educación: Horacio Matias Amarfil Echegaray, Carina Andrea Fernandez San Miguel, Yamila Soledad Lucifora y Marcelo Manuel Ontiveros.

Los Profesores en Ciencias de la Educación: Laura Mariel Correa, Juan Manuel Del Valle Ricci, María Fernanda Duran, Jimena Figliuolo, María Rosana Garcia, Laura Belen Segovia y María Luján Wehrli.

La Licenciada en Gestión de Instituciones Educativas: Monica Mariana Scalzo.

Los Licenciados en Inglés (modalidad a distancia): María Veronica Cepeda, Marta Griselda Mazzuchini, María Ximena Pedroso y Leonardo Daniel Rivadeneira y Rosana Zublin.

La Profesora en Inglés: Carolina Sannazzaro.

Los Profesores Universitarios: María Cristina Abele, María Alvarez Costa, María Soledad Arana, Rita Mariana Asmussen, María Emilia Banfi, Paola Alejandra Basualdo, Ana María Bouzas, Mariza Susana Capiella, Marina Lourdes Castillo, Alejandra Civeira, Silvia Elena Cristobal, Carola Noemí Daniel, Sabrina Leonor Del Valle Ricci, Andrea Alejandra Dirr, German Ariel Esperon, Emma Ingrid Faifer, María Eva Ferrari, Laura Andrea Gallo, María Candela Garcia Sanchez, Lorena Gates, María Fernanda Giaccaglia, Mariana Lorena Gimenez, Maricel Andrea Gonzalo, Patricia Ines Iza, Paola Sara Silva Jimenez, María Belen Lino, Magali Daiana Marin, Ario Eitel Martinez, María Gisela Mayoral Rabini, Victoria Soledad Merodio, Enrique Carlos Moreno Roza, Elizabeth Elba Mosquera, Graciela Cristina Muñoz, María Evangelina Nuesch, Liliana Julia Olivera, Virginia Celeste Ongaro ,Valeria Amelia Ordoñez, Osvaldo Cesar Peralta, Marta Cecilia Perez Fuggioni, Alicia Graciela Pirogovsky Muchenik, Marta Arminda Prado, Claudia Alicia Rodríguez, María Julia Ruiz, Julieta Silvina Rumiany, Romina Fernanda Simonelli, Roberto Joaquín Schultz, Marcelo Juan Pablo Spinelli, María Paula Tali, Federico Martín Uzquiza, Gonzalo Jorge Verges Fernandez, María Florencia Viñuela, María Teresa Zamora y María Valeria Zarza.

Los Licenciados en Educación Física (modalidad a distancia): Natalia Mabel Alfonso, Carlos Damian Quiñenao y Victor Ubaldo Vera.

Los Especialistas en Planificación y Gestión Estratégica de Proyectos Educativos: Martin de Alza, Daniel Francisco Marano y Melanie Inés Markman.

La Técnica Universitaria en Locución: Cintia Eugenia Huarte.

Los  Licenciados en Comunicación Social: Mariano Busilachi, Rocio Soledad Cabral, Manuela Rosario Canzobre, Marisol Alicia Herbón, Marianela Mangione, María Belén Martín, Tania Nerea Morbidoni, Brenda Denise Schebesta y Marina Ayelén Ventura Ottaviano.

En este marco, se realizó el cambio de las banderas de ceremonia, las distinciones a los mejores promedios de cada unidad académica y por su parte el Banco Santander Río hizo entrega de la Medalla de Oro al mejor promedio de la Universidad.

De este modo, para el ciclo académico 2015-16 portarán la bandera ceremonial de la República Argentina, la alumna Ma. Eugenia Feroglio de la carrera Contador Público; la bandera ceremonial de la Prov. de Bs As, Elizabeth Soledad Orona de la carrera de Medicina; la bandera ceremonial papal, Evangelina Ivon Lucero de la carrera de Medicina y la bandera ceremonial institucional, Facundo Glorioso de la carrera Licenciatura en Criminalística.

La Medalla de Oro y Premio Santander Río se otorgó a la Contadora Pública Daniela Nivollet.

Como Mejores Promedios de cada Facultad se distinguió al Ingeniero en Informática Ignacio Belderrain; a la Contadora Pública Daniela Nivollet de la Facultad de Ciencias Económicas; la Prof. en Psicopedagogía Rocío Luciana Fernandez de la Facultad de Ciencias de la Educación; la Lic. en Comunicación Social Tania Morbidoni de la Escuela de Ciencias de la Comunicación.