GRADUADOS

Se realizó la 29º Colación de Títulos de los alumnos de la Universidad FASTA.

El viernes 29 de junio se realizó la 29º Colación de Pre Grado, Grado y Pos Grado de la Universidad FASTA. Colacionaron profesionales de carreras correspondientes a las Facultades de Ingeniería, Ciencias Económicas, Ciencias Jurídicas y Sociales, Ciencias Médicas, Ciencias de la Educación y Periodismo y Comunicación.

Presidieron la mesa, el Rector de la Universidad, Dr. Juan Carlos Mena, el Vicerrector Académico Dr Alejandro Campos y el Vicerrector de Formación Pbro. Alejandro Ramos. Se hicieron presentes miembros del Consejo Superior del Colegio FASTA San Vicente de Paul y de la Universidad FASTA, rectores de diferentes universidades, representantes de colegios y consejos profesionales de Mar del Plata, sin olvidar a los familiares que acompañaron a los graduados.

“Ojalá que el conocimiento que han recibido durante estos años les sirva para hacer el bien a los demás, a su país y también a esta ciudad”, fue la intención del Pbro. Dr. Alejandro Ramos, Vicerrector de Formación de la UFASTA, al realizar la bendición de diplomas.

La ceremonia se desarrolló en el Teatro Auditorium de la ciudad, donde recibieron sus diplomas y becas académicas, los Ingenieros en Informática: Calderon Rodrigo, Carozza Fernando Daniel, Di Sciascio Emiliano, Gaggini Andrés, Garros Gonzalo Raul, Oriol Adrian Santiago Martin, Vaccaro Mathias.

Los Ingenieros Ambientales: Lacombe Guadalupe Del Rosario, Pucheta Rosini Natali, Suqueli Julieta.

Los Licenciados en Seguridad e Higiene en el Trabajo (ciclo de licenciatura – modalidad a distancia): Doná Antonela Soledad, Silva Fernando Angel, Silva Gonzalo Damian, Müller Ana, Botto Martin Miguel, Chara Scardigio Juan Manuel, Pagola Andrea Juana, Gagliardi Federico, Villarreal Rene Mauricio, Goldbaum Eva Graciela.


Los Licenciados en Sistemas: Ardusso David, Asa Federico Gabriel, Barrera Capdepón María Soledad, Fernandez Oscar Horacio.

Los Contadores públicos: Alvarez Ferrari Sebastian, Angera Maria Lorena, Ciuró Silvia Ivone, Gimenez Cutri Paula Andrea, Nonis Gisela Gabriela, Palomeque María Carla, Parrotta Diego Luciano, Pelizza Mariangeles, Revilla Silvia María Victoria, Rivas Laura Carolina, Von Wernich Florencia Larisa, Williams Cristian Leandro.

Los Licenciados en Administración de Empresas: Campins María Florencia, Elorriaga Juan Martín, Rodriguez Mariana Inés.

Los Licenciados en Comercialización: Calogero Romina Cecilia, D’alessandro Andrea Mariana, Demattei Livio Osvaldo, Di Natale Ana Josefina, Di Tizio Damian Nicolás, Lavera Augusto Pablo, Nally Stuart Andrés, Pilatti Cristian Máximo, Portaluppi Enrique Miguel Luis, Sedem Juan Pablo, Simini María Eugenia, Viola Julieta Alejandra.

Técnico Universitario en Marketing con Orientación en Comercio Minorista: Garcia Ivan Lihuen,

Técnicos Universitarios en Marketing con Orientación en Entidades del Tercer Sector y Públicas: Binda Fernando Martín, Guerrero Franco Nicolás.

La Licenciada en Marketing (ciclo de licenciatura – modalidad a distancia):  Suarez Julieta Irene

La Licenciada en Turismo (ciclo de licenciatura – modalidad a distancia): Caceres Raymunda.

Los Abogados: Coccimiglio Giselle Virginia, Fernandez Sandra Liliana, Grossi Sullca Andrea Silvina, Iñigo Scandurra Lía Antonela, Lemmo Catriel Eduardo Daniel, Meijomil Gonzalez Marisol, Monserrat Manuela, Munafó Fernando, Rana Florencia, Rios, Valeria Soledad, Salinas Dario Raúl, Ugartemendia Daiana Nerea,

Los Procuradores: Lemmo Catriel Eduardo Daniel, Pancani Leonela, Salinas Dario Raúl, Salinas Magalí Agustina.

El Licenciado en Seguridad Ciudadana: Grillo Pedro Luis

Los Licenciados en Criminalística:Duran María Florencia, Fenoy Brenda Sofía, Fernandez, Agostina, Glorioso Facundo, Pomponio Sofia

El Licenciado en Seguridad Ciudadana (ciclo de licenciatura – modalidad a distancia): Contrera Ariel Nicolas

Los Martilleros y Corredores Públicos: Abad Jerónimo, Bostiancic Alejandro Rodolfo, Castro Javier Gustavo, Casullo Ariel Sebastian, Cisneros Martín Sebastián, Cremaschi Lucia Belen, Deantoni Lima Barbara Gabriela, Esposito Valeria Carina, Fernandez Agustín, Lobianco Criado Francisco, Lucero Fiorella Tamara, Lucifora Nicolas, Moyano Carlos Edgar, Persic Indra Belén, Pintos Juan Cruz, Serodino Gonzalo Julián, Sosa Fernando Martín, Vega María Belen, Zamorano, María Michelle.

Los Martilleros y Corredores Públicos (modalidad distancia): Coria Jesica Natalia, Amadeo Cristian Nicolas, Cianci Leonardo Germán, Marcos María Micaela.

Los Licenciados en Educación Religiosa(ciclo de licenciatura – modalidad a distancia): Pereyra Diego Manuel, Mellano Lorena Mariel.

Las Profesoras en Psicopedagogía: Arias Paula Magalí, Berardo Pedemonte Débora Natalia, Lertora María Felicitas, Mariezcurrena Silvia Edith, Muñoz Valeria Soledad, Pigueiras Rocio, Salpurido Melina, Sosa Valeria Alejandra, Tuccella Debora Johanna, Zarlenga Lucía Victoria.

Las Licenciadas en Psicopedagogía: Acuña Gabriela Patricia,  Arias Paula Magali, Basualdo Eva Natalia, Bragas Paola Liliana, Bustos María Magdalena, Caceres Yanina Noelia, D’alessandro Paula Betina, De Maria Lidia Gabriela, Favoretti María Belen, Feliu María Carolina, Gartia Settino Quillén, Gual Carla Victoria, Joaquin Evelyn Solange, Machado Jesica Alejandra, Massaro María Emilia, Perez Massa Lucia, Quintillan Miriam Eugenia, Sposari Mariana, Theiller Malena, Tuccella Debora Johanna.

Las Profesoras en Ciencias de la Educación: Corva Maria Agustina, Distefano María Lía, Venanzi Mariana.

Las Licenciadas en Ciencias de la Educación: Ojeda Regine Natalia Ayelen, Venanzi, Mariana.

Los Licenciados en Educación Física(ciclo de licenciatura – modalidad a distancia): Rodriguez Jaso Ana Claudia, Scandroli Fernando.

Los Profesores Universitarios para Nivel Secundario y Superior: Assali Melisa, Bogarin Sergio Daniel, Boxer Esteban Fernando, Fernandez María Celeste, Ferreras María, Fidalgo Jorge Rodrigo Del Valle, Laviuzza Martín Alberto, Lussoro Pablo Javier, Martinez Rosana De Los Angeles, Rusich Juan Ignacio.

Los Licenciados en Gestión de Instituciones Educativas: Boffa Alejandra Edith, Del Popolo Antonia Angela, Nievas María Alejandra, Suarez María Virginia.

Los Especialistas en Planificación y Gestión Estratégica de Proyectos Educativos: Chimento María Paula, Cutura Mónica, Delfino Andrés Fabián, Savoia Marco Alejandro.

Los Licenciados en Comunicación Social: Diez Micaela Lucia, Fernandez Julian Rodrigo, Fombella Juan Manuel, Francucci Marianela, Hardoy María Candela, Llona Leandro Ezequiel, Manzo María Lorena, Montero María Eugenia, Scollo Antonella Luciana, Tessi María Clara Agustina, Viejo Valentina.

Los Licenciados en Nutrición: Agostino María Pierina, Bega Eliana Gretel, Beltran De Luis , Rosaura Estefanìa, Bertran Giannotti Betina Graciela, Bettin María Sol, Candendo Brenda, Correa Tatiana Belén, Cortes Lucia, Dajil Anahi Soledad, Di Scala Maria Emilia, Diaz Stefania Del Rosario, Erbity Marcos, Galparsoro Carolina, Gomes Mariel Alejandra, Gómez Rocío Sol, Gonzalez María Constanza, Gutierrez Holzweissig Lucrecia María Cecilia, Gutierrez Pablo César, Ibañez Paola Lourdes, Igoa Ana Laura, Jaureguiberry Constanza Lorena, Lombert Antonella, Marino Ana Laura, Mc Innes Andrés, Medina Carolina Soledad, Miracca Pablo Joaquin, Oroquieta María Paula, Palacios Agustina, Parentella Camila, Patiño Veronica Beatriz, Rey María Sol, Rivera Siris Natalia Melisa, Rodriguez Severini Agustina Elizabeth, Saavedra Mariana Sofia, Sanchez Griselda Andrea, Sanchez Victoria Lujan, Sansevero Andrea Romina, Torandell María Inés, Torres Roxana Maribel, Torresagasti Maita, Turano Estefania Belen, Velazco María Fernanda, Zarza Jesica Noemi.

Las Licenciadas en Fonoaudiología: Algañaraz María Emilia, Auciello Micaela
Erramouspe Paola, Mentasti María Del Rosario, Quiroga Mirta Luciana, Sarraino Parisi Ana Delfina, Silvestrone Marina Gabriela, Sousa Rocio Elizabeth, Toujas Daniela Belen, Valdez Yesica Paola.


Los Licenciados en Kinesiología: Amigorena Nazareno Guillermo, Andiarena Luciano Manuel, Belaunzaran Ignacio, Cabrelli Franco, Canalez Florencia, Carlone Rocio, Castronuovo Lucas, Dinardo Georgina, Dominguez Bernardo, Fernandez Lucia Sol, Gancedo Joaquin, Gilardi Santiago Manuel, Ibarguren Manuel, Malena Santiago Enrique, Martino Lucas, Montaldi Maia, Montes Franco José, Palo Leandro Martin, Peppino Santiago Alberto, Portillo Pablo Adrian, Rabanal María Florencia, Rodriguez Simone Emiliano, Russo Fernando Alfredo, Sassano Nicolas, Soprano Franco David, Taverna María Belén, Varosio Enzo, Vega Antonela, Widmer Carolina Viviana, Yasela Gilardo Melisa.

Los Médicos: Correa Andrea Marcela, Garcia Garcia Rocío, Giménez Ghanime Juan Emilio, Vignone Fernando Juan.


“Profesión y servicio son dos conceptos que se requieren recíprocamente. Es un deber individual en el caso de ustedes el servicio a la comunidad y también lo es colectivamente de la universidad”, se dirigió el Rector Dr. Juan Carlos Mena con su mensaje a los graduados. “Por eso también la Universidad se ha forzado en crecer y expandirse a través del ciberespacio para llegar a todos aquellos que quieran estudiar  y también ha expandido su oferta académica para brindarle un mejor servicio a la comunidad. Prueba de ello es la apertura de la carrera de Odontología para el próximo año, que es también un desafío a través del cual estamos confiados en que brindaremos un servicio a la comunidad marplatense y completaremos así el espectro de oferta académica de educación superior de la región”.